Patrizia Guarnieri

Intellettuali in fuga dall'Italia fascista.

Migranti, esuli e rifugiati per motivi politici e razziali

©2019 Author(s) Published by Firenze University Press
e-ISBN: 978-88-6453-872-3 | DOI: 10.36253/978-88-6453-872-3

Intellettuali in fuga dall'Italia fascista

Ernst Georg Heinitz (1902-1998)

Altre intestazioni: Ernest Heinitz

Berlino 1 gennaio 1902 - Berlino 11 maggio 1998

Vite in movimento

Familiari emigrati

  • Ruth Heinitz Jaeger (17 giugno 1911 - 19 maggio 1992), sorella: raggiunse il marito negli Stati Uniti nel settembre 1936 con i figli di lui, Otto di 16 anni, Adelheid di 14 e Therese di 11; non rientrarono in Germania nel dopoguerra.
  • Werner Jaeger (Lobberich 30 luglio 1888 - Cambridge, USA, 19 ottobre 1961), cognato: fra i più importanti grecisti del '900, emigrò nel giugno 1936 negli Stati Uniti; insegnò prima all'Università di Chicago e dal 1939 ad Harvard.  

Enti di soccorso

Emergency Committee in Aid of Displaced Foreign Scholars

Referenze

Referenze indicate all’ECADFS, 1938: 

  • Piero Calamandrei (1889-1956), Università di Firenze;
  • Ernesto Codignola (1885-1965), Università di Firenze.

Relazioni d'aiuto

  • David Ross, Columbia University: nel 1939 lo raccomandò all'ECADFS;
  • parenti della moglie Maria Pia Tommasi: li aiutarono a nascondersi a Firenze durante l'occupazione tedesca.

Mobilità

1902Berlino

Nascita e formazione

  • Friedrich Wilhelm University di Berlino; Università di Amburgo.
  • Studente,Incarico a tempo determinato,Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario,Assistente universitario
1933Firenze

Emigrazione in Italia

  • Università di Firenze; Istituto di studi legislativi di Roma; studio legale A. Pekelis di Firenze.
  • Libera professione,Incarico a tempo determinato
  • Avvocato,Assistente universitario
1948Erlangen

Ritorno in Germania

  • Università di Erlangen (Baviera)
  • Incarico a tempo determinato
  • Docente universitario non di ruolo
1952Berlino

Docente e rettore alla Freie Universität

  • Professore ordinario di Diritto penale, diritto processuale e diritto del lavoro presso la Freie Universität di Berlino fino al pensionamento nel 1970. Dal 1961 al 1963 rettore.
  • Incarico a tempo indeterminato
  • Docente universitario di ruolo
1998Berlino