Patrizia Guarnieri

Intellettuali in fuga dall'Italia fascista.

Migranti, esuli e rifugiati per motivi politici e razziali

©2019-Author(s) Published by Firenze University Press
e-ISBN: 978-88-6453-872-3 | DOI: 10.36253/978-88-6453-872-3

Intellettuali in fuga dall'Italia fascista

Curt Sigmar Gutkind (1896-1940)

Altre intestazioni: Kurt Gutkind

Mannheim 29 settembre 1896 - Oceano Atlantico 2 luglio 1940

Vite in movimento

Familiari emigrati

  • Laura Maria Kutzer (Monaco di Baviera 5 agosto 1896 - Bad Aibling 16 dicembre 1997), moglie: cattolica, figlia di Theodor che era stato sindaco di Mannheim dal 1914 al 1928, traduttrice. Non rientrata in Europa.

Referenze

Referenze dichiarate all’ECADFS: 

  • Balbino Giuliano; 
  • Giulio Bertoni; 
  • Giovanni Gentile.
Referenze dichiarate alla SPSL:
  • Balbino Giuliano, Roma; 
  • Karl Vossler, Monaco; 
  • Leo Spitzer, Istanbul; 
  • E.R. Curtius, Bonn; 
  • Ferdinand Brunot, Parigi; 
  • Henri Hauvette, Parigi; 
  • Cesare Foligno, Oxford; 
  • Hermann Fiedler, Oxford. 

Referenze effettive: 
  • Horatio Sheafe Krans (1872-1952): lo raccomandò all’ECADGS nel 1933; 
  • Sir Osmond D’Avigdor Goldsmid (1877-1940), barone britannico, presidente della Anglo-Jewish Association e del British Board of Deputies, Chairman della Jewish Colonization Association: lo raccomandò a Walter Adams dell’Academic Assistance Council nel 1934.

Relazioni d'aiuto

  • Probabilmente Camillo Pellizzi (1896-1979), italianista allo University College London e fondatore del fascio di Londra.
  • Gem Jebb (1886-1959), direttrice del Bedford College: si mobilitò per farlo rilasciare dall’internamento in Gran Bretagna quale enemy alien.

Mobilità

1896Mannheim

Nascita e formazione

  • Großherzoglichen Karl Friedrichs-Gymnasium
  • Studente
1919Francoforte, Heidelberg

Studi universitari

  • Goethe-Universität, Francoforte; Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg.
  • Studente
1920Firenze

Periodo di studio in Italia

  • Istituto di studi superiori, Facoltà di Filosofia e filologia
  • Studente
1921Heidelberg

Laurea e dottorato a Heidelberg

  • Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg; poi insegnante.
  • Studente,Incarico a tempo determinato
  • Insegnante
1924Firenze

Lettore di tedesco

  • Università di Firenze
  • Incarico a tempo determinato
  • Docente universitario non di ruolo
1928Mannheim

Insegnamento e docenza

  • Insegnante e direttore del Dolmetscher Institut presso l’Handelshochschule Mannheim; docenze presso la Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg.
  • Incarico a tempo determinato,Incarico a tempo indeterminato
  • Insegnante,Docente universitario non di ruolo
1933Parigi

Periodo di studio a Parigi

  • Interprete all'HICEM (novembre 1933 - giugno 1934)
  • Disoccupato,Incarico a tempo determinato
  • Consulente
1935Londra

Emigrazione in Gran Bretagna

  • Disoccupato
1936Oxford

Incarico di insegnamento

  • Bedford College for Women (ottobre 1936 - giugno 1940)
  • Incarico a tempo determinato
  • Docente universitario non di ruolo
1940Bury (GB)

Breve periodo di internamento

  • Disoccupato
1940Oceano Atlantico
  • Affondamento dell'Arandora Star, diretta verso il Canada.