Patrizia Guarnieri

Intellettuali in fuga dall'Italia fascista.

Migranti, esuli e rifugiati per motivi politici e razziali

©2019-Author(s) Published by Firenze University Press
e-ISBN: 978-88-6453-872-3 | DOI: 10.36253/978-88-6453-872-3

Intellettuali in fuga dall'Italia fascista

Jeonathan Prato (1913-2006)

Firenze 16 febbraio 1913 - Gerusalemme 5 gennaio 2006

Ancora non disponibile

Familiari emigrati

  • David Prato (Livorno 8 gennaio 1882 - Roma 7 marzo 1951), padre: insegnante e rabbino, emigrato in Palestina mandataria nel dicembre 1938. Rientrò in Italia nel settembre 1945.
  • Corinna Rachel Livia Servi (1887-1948), madre: emigrò col padre nel dicembre 1938. Rientrò in Italia nel settembre 1945.
  • Kläre Weill Prato (Stoccarda 17 novembre 1906 - Gerusalemme 4 agosto 2002), moglie: emigrata in Palestina mandataria nel 1936.

Mobilità

1913Firenze

Nascita e formazione

  • Laurea in Giurisprudenza, Università di Firenze
  • Studente
1935Alessandria d'Egitto

Soggiorno temporaneo

1936Tel Aviv

Emigrazione nella Palestina mandataria

  • Incarico a tempo determinato
  • Insegnante
1938Gerusalemme

Avvocato a Gerusalemme

  • Nel 1947-48 lavorò alle trasmissioni in lingua italiana per la radio israeliana.
  • Libera professione
  • Avvocato,Giornalista
1949Roma

Avvio della carriera diplomatica; primo segretario dell'ambasciata israeliana a Roma

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1951Buenos Aires

Console generale per l’Argentina, Uruguay e Paraguay

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1955Gerusalemme

Ritorno in Israele

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1957Atene

Rappresentante diplomatico in Grecia

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1960L'Avana

Ambasciatore israeliano a Cuba

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1964Gerusalemme

Ritorno in Israele

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1966Madrid

Missione in Spagna per instaurare rapporti diplomatici Israele-Spagna

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1969San José, Costa Rica

Ambasciatore israeliano in Costa Rica, Nicaragua e Honduras

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
1972Gerusalemme

Direttore per i rapporti con le chiese cristiane

  • Incarico a tempo indeterminato
  • Funzionario
2006Gerusalemme